rubeen

Научись помнить!

Война не закончена, пока не похоронен солдат. Эта истина свята и непреложна. А память – священна. Поэтому именно в Год исторической памяти  стартует областной патриотический  проект «Научись помнить!»,  который будет проходить с 2022 по 2025 годы в рамках Областной программы непрерывного воспитания у учащихся осознанного патриотизма и деятельного участия в сохранении общенациональной исторической памяти как важнейшего условия белорусской государственности, противостояния попыткам дегероизации и искажения исторической памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны.

 

В рамках проекта запланирован цикл встреч поисковиков с учащимися региона и областные акции: «Дорога к обелиску», «Погибшим возвращая имена», «Марш Памяти».

Организаторы проекта – ГУДО «Могилевский областной центр творчества» и ОО «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб «Виккру».

Информационную поддержку оказывают КИУП «Информационное агентство «Могилевские ведомости» и РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Могилев».

В проекте принимают участие коллективы учреждений дополнительного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования. Возраст участников проекта от 14 до 18 лет.

Областная акция «Дорога к обелиску»(основные задачи — привлечение учащихся к поисково-исследовательской деятельности по изучению истории Великой Отечественной войны в своем регионе, благоустройству мемориальных объектов; увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн).

Областная акция «Погибшим возвращая имена» (основные задачи — активизация деятельности учащихся в познании и осмыслении военной истории своего региона; осознание учащимися цены Победы; выявление неизвестных имен защитников Отечества и жертв войн, а также неизвестных ранее воинских захоронений; увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн).

Акции проводятся в четыре этапа – с 2022 по 2025 годы. Первый этап стартовал 9 марта с.г.

Областная военно-мемориальная акция «Марш Памяти» проводится 9 мая 2022 и 9 мая 2024 года с целью отдать дань памяти погибшим участникам войны, внесшим неоценимый вклад в общую Победу, освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также вспомнить своих земляков-героев и жертв войны.

Лучшие материалы и отчеты участников проекта будут опубликованы в «Могилевском поисковом вестнике», областной газете «Могилевские ведомости», освещены в телесюжетах телерадиокомпании «Могилев».

MogilevNews | Новости Могилева и Могилевской области |

Адрес: 212030, г. Могилев, ул. Курако д.28

Телефон/факс:
+375 222 74-81-15 (приемная)
+375 222 74-81-16 (спортивный отдел)

Телефон горячей линии: +375 222 74-81-15

E-mail: kommunalnik-mog@kommog.by

Тренажерный и спортивный залы

Адрес: ул. Курако, 28.

+375 29 543-23-50, 246-74-70

Время работа:
Понедельник — пятница: 14:30-22:00
Суббота: 10:00-16:30

rubeen