22 июня в Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22 июня в Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Это один из самых тяжелых дней нашей истории. Сегодня в 12.00 Беларусь почтит память погибших в годы Великой Отечественной войны общенациональной минутой молчания. В эфире радио и телевидения и во всех общественных местах страны прозвучат удары метронома и мелодия реквиема. В храмах будет дан колокольный набат. Частично будет приостановлено движение, а в транспорте прозвучат сигнальные гудки.
За годы Великой Отечественной войны Беларусь потеряла более 3 млн человек. Полностью либо частично сожжено не менее 12,8 тыс. сельских населенных пунктов, не менее 290 деревень разделили судьбу Хатыни. Разрушено 209 городов. В апреле 2021 года Генпрокуратурой Беларуси было возбуждено уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа. Материалами уголовного дела о геноциде белорусского народа было доказано, что немецко-фашистские захватчики провели не менее 187 крупных карательных операций; угнали в немецкое рабство свыше 380 тыс. человек, многие из которых погибли; организовали на территории Беларуси 578 лагерей смерти.




